Aste Arte asiatica
1549
Bronzefigur eines Tempelpriesters
Höhe: 42,5 cm.
China, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Frontal als Sitzfigur mit langem, ornamentiertem Kleid wiedergegeben. Zwischen den Knien zieht ein mittleres Band herab, flankiert von weiteren Bändern mit Schleife. Der langsträhnige Bart zieht spitz nach rechts über das Handgelenk, das Haupthaar ebenso in dünnen Strähnen zur Brust freischwingend herabgeführt. Die Augen wellenförmig nach seitlich oben gezogen, das Haupt bedeckt mit einer zylinderförmigen Kappe mit Frontdiadem. Beide Hände über der Brust zusammengehalten, tragen einen fächerartigen Gegenstand (oben abgebrochen), die Bordüren der Kleidung wolkenbankartig dekoriert und fein nachziseliert. Feiner Bronzeguss mit schöner, brauner Alterspatina und Resten der ehemaligen Ölvergoldung. Auf modernen Holzsockel gestellt. (891471)
A Bronze Figure of a Temple Priest
Height: 42.5 cm.
China, 16th century.
Cast in fine bronze with a handsome, brown, aged patina and the remnants of oil gilding. Mounted on a modern wooden base.