Aste Argento
1503
Augsburger Silberhumpen mit Jahreszeitenallegorien
Höhe: 19,3 cm.
Gewicht: ca. 805 g.
Deckelseitige Punzen: Augsburger Beschau von 1697 - 1699 (Seling 1170); Meister Dominicus Saler (Meister ab 1696), stirbt 1718 (Seling 1911), Tremolierstrich.
Augsburg, 1697 - 1699.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, graviert. Über schmalem Standring Wulstfuß mit gedrückter, vegetabiler Ornamentik. Zylindrischer Korpus mit getriebenen, allegorischen Figuren. Gegenläufiger C-Henkel, den Scharnierdeckel haltend. Dieser in gedrückter Haubenform mit vegetabiler Ornamentik und hohem Kugelknauf. Rest. Vergoldung tlw. berieben. (892397)
Augsburg Silver Stein with Allegories of the Seasons
Height: 19.3 cm. Weight: approx. 805 g.
Hallmarks on the lid: Augsburg city mark dated 1697 - 1699 (Seling 1170); master's mark of Dominicus Saler (master from 1696), died 1718 (Seling 1911). Assay scrape.
Augsburg, 1697 - 1699.