Aste Argento

Detail images: † Großer, barocker Deckelhumpen

† Großer, barocker Deckelhumpen
Detailabbildung: † Großer, barocker Deckelhumpen

1491

Höhe: 26,3 cm.
Gewicht: 2482 g.
Bodenseitige Meistermarke: EH.
Wohl Hamburg, um 1660.

Prezzo del catalogo € 38.000 - 42.000 Prezzo del catalogo€ 38.000 - 42.000  $ 41,040 - 45,360
£ 34,200 - 37,800
元 292,980 - 323,820
₽ 3,768,460 - 4,165,140

Silber, getrieben, gegossen, graviert, punziert, vergoldet. Über breitem Standring Profilfuß mit Knorpelwerk, stilisierte Delfinköpfe darstellend und mit abschließenden, verstärkenden Profilringen. Zylindrischer Korpus mit in Hoch- und Flachrelief getriebener Darstellung der Venus, von Nereiden und Neptun umgeben. Mündung durch Profilring verstärkt, der in den vergoldeten Innenzylinder hinabführt. Massiver Knorpelwerk-S-Henkel mit Maskaron und Haubenscharniersteckdeckel mit stilisierten Delfinköpfen und massivem Flammenknauf. Kleinere Fehlstellen.

Ein ähnlicher Deckelhumpen, ebenfalls unsigniert, befindet sich in der Sammlung der Eremitage, vgl. Literatur:
Christina Corsiglia, Rubens and his Age, Treasures from the Hermitage Museum, Russia, Hrsg. Merrell and Art Gallery of Ontario, 2001, S. 196, Kat.Nr. 133.

Provenienz:
Geschenk an Sir William Morice of Warrington (1602 - 1672) der Hansestadt Lübeck.
Der Überlieferung nach an Sammlung Sir Arscott Molesworth - St. Aubyn
Sammlung Dimitri Mavrommatis Collection (verkauft bei Sotheby's London, 8. Juli 2008, lot 2).
Alastair Dickenson, London
Die Schenkung der Stadt Lübeck an Sir William Morice of Warrington (1602 - 1672) beinhaltete auch einen Silberteller des Hamburger Goldschmieds Hans Lambrecht III (Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg). Laut Erich Schliemann, Herausgeber des Standard-Werks "Die Goldschmiede Hamburgs", ist die Entstehung des Humpens im Norden, jedoch nicht nördlich der Elbe zu suchen.

Vgl.: Erich Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, Hamburg, 1985, Bd. III, Abb. 256 (8912613)