Aste Porcellana
1439
Kleines Porzellanväschen
Höhe: 11,5 cm.
Am Boden Ritzbuchstabe "C".
Doccia, um 1770.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Ovaloide Gefäßform, die Henkel seitlich als Spangen hochziehend, darauf beidseits vollplastisch gestaltete Mädchenköpfe. Der Hals eingezogen und mit gedrehtem Wulstrelief, der Rundfuß ebenfalls eingezogen und auf quadratischer Fußplatte mit abschrägten Ecken. An Vorder- und Rückseite herzförmig gerahmte Kartusche mit Fruchtmalerei. Polychrom bemalt und goldstaffiert. (8909526)