Aste Porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1434
Mokkakännchen
Höhe: 15 cm.
Blaue Schwertermarke.
Meissen, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,710 - 9,252
₽ 99,170 - 119,004
Birnenförmiger Gefäßkörper mit kurzem, eingezogenem Fuß, der Henkel in Form eines Zweiges, C-bogig angesetzt, vorziehende Tülle mit Reliefdekor und Bemalung. Flach gewölbter Deckel mit Knauf in Form einer blau bemalten Blüte an vergoldeten Blättern. An Vorder- und Rückseite mehrfigurige Uferszenen mit Fischern, die mit ihren Netzen beschäftigt sind sowie orientalisch gekleideter Kaufmann mit Turban und Pfeife an einem Fass, umgeben von Arbeitern mit Gepäckstücken am Ufer mit anliegendem Segelschiff. Auf dem Deckel entsprechende Miniaturmalereien. (890952)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia