Aste Maiolica
484
Großer Albarello
Höhe: 31 cm.
Durchmesser: ca. 22,5 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Zylindrische, leicht kehlig einziehende Wandung mit gekehlter Halslippe. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Ockergelb, Braun, Olivgrün und Mangan. Am Unterrand umlaufendes, blau eingefasstes Band mit Aufschrift "SYR.AD.VERM." An der Vorderseite polychrome Darstellung einer jugendlichen, weiblichen, allegorischen Gestalt in langem Kleid mit einem kleinen Pfau im linken Arm sowie Eselsohren zwischen den Locken. Unterhalb der Darstellung beschriftet "ARROGANZA". Seitlich hochziehendes Blattwerk mit Blüten. Mit ebonisiertem Holzsockel. Rest. (890612)
A Large Albarello
Height: 31 cm.
Diameter: approx. 22.5 cm.
Castelli, 18th century.
Cylindrical with downcast walls. White enamel. Painted in blue, yellow ochre, brown, olive green, and manganese. On the lower rim in a banner with a circulating blue boarder, is the inscription "SYR.AD.VERM.". With an ebonized wooden base. Restored.