Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
409
Urbino-Tazza
Höhe: 9 cm.
Durchmesser: 27 cm.
Urbino, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Die flache Tazzaschale und der eingezogene Rundfuß in einem Stück gearbeitet, an Ober- und Unterseite sowie am Fuß auf Glasur bemalt. Feine, gold-ockerfarbene Randbordüre mit fein gemaltem Kymationfries, in der Schale ganzheitlich bis zum Rand hochziehende, vielfigurige, antike Szenerie mit Darstellung eines Triumphzuges nach links in Architekturlandschaft. Im Zentrum der Darstellung ein Pferdewagen von einem Schimmel gezogen, darin eine grüne Rostra, an der ein römischer Kaiser mit Zackenkrone steht. Der Triumphzug nach links ziehend, in Begleitung von geharnischten Kriegern und Fanfarenbläsern, im Hintergrund zahllose Zuschauer, im Vordergrund, dem Betrachter näher gebracht, einige stehende Männer sowie kniende Frauen, daneben ein Kind, die dem Zug zujubeln, am Unterrand ein Wasserlauf. Die Szenerie kulissenhaft hinterfangen von einem Giebelgebäude mit hohen Arkaden und einem Turm links sowie einem Rundtempel mit Wandsäulen an der rechten Seite, dazwischen Ausblick auf weitere Häuser und Türme sowie einen blauen Berg in der Ferne unter gelblichem Horizont, der sich nach oben blau verfärbt, mit Quellwolken. Der Unterrand der Schale bemalt mit einem umziehenden Wolkengebilde mit an vier Seiten auf blauem Himmelsgrund schwebenden Engelsfiguren sowie einem Putto mit Blattkranz und Palmwedeln. Der Fuß blau bemalt, die Profile in Goldbraun mit Eierstabfries. Der Fuß abgebrochen und wieder angesetzt. Sehr dezente Bruchrest. und min. Übermalungen an der Bruchkante. (871385)
A Tazza from Urbino
Height: 9 cm.
Diameter: 27 cm.
Urbino, 16th century.
The flat bowl with drawn-in round base fabricated in one piece. Top and underside as well as base painted over glaze. The base is fractured and fixed. Very subtle restoration of the fracture. Minimal overpainting along the break line.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia