Aste Maiolica
405
Giovanni della Robbia,
1469 Florenz - 1529
Paar prächtige Vasen
Höhe: 44 cm.
Um 1515/ 1520.
Über zweimal gekehlter Basis breite Laibung oben abgeflacht. Laibung in drei Registern im griechischen Stil, dekoriert von unten nach oben mit Eierstab, Palmetten, einbeschrieben in Lyraformen und Mäandermuster. Darüber stark einschwingender Hals mit Fischschuppendekor bis hoch zur weiten Vasenöffnung. Je zwei Henkel in Delfinform. Vase in himmelblauer Glasur. Darüber prächtiges Bukett von Früchten, wie Trauben, Quitten, Zitrusfrüchten, Granatapfel, Kirschen, Ähren und Gurke und verschiedenen Blüten als Vasenaufsatz. Darin verborgen je ein Frosch und eine Schnecke. Vollplastisch modelliert und naturalistisch glasiert in kräftigem Gelb, Hellgrün, sattem Grün und dunklem Türkis, Cremeweiß und dunklem Violett. Farbabplat-zungen am Bukett-Aufsatz, eine Vase mit Chip an der Schulter, Bruchrestaurierungen.
Prezzo del catalogo € 200.000 - 350.000
Prezzo del catalogo€ 200.000 - 350.000
$ 216,000 - 378,000
£ 180,000 - 315,000
元 1,564,000 - 2,737,000
₽ 19,898,000 - 34,821,500
Im Museum of Art in Philadelphia ist ein Paar Vasen erhalten, das ebenfalls eine doppelte Frieszone aufweist. Der Fruchtkorb und die Gestaltung im griechischen Stil weisen deutlich in das Formenvokabular von Giovanni della Robbia.
Beide Vasen mit Früchten sind original abgebildet in:
Ausstellungskatalog Fiesole 29.5. - 1.11.1998, Giancarlo Gentilini, "I Della Robbia e l'"arte nouva" della scultura invetriata", Fiesole, 1998, S. 277f., Nr. III 19 a, b.
Giancarlo Gentilini, "I Della Robbia. Il dialogo tra le Arti nel Rinascimento", Mailand, 2009, Nr. 126. (890881)
Giovanni della Robbia,
1469 Florence - 1529
A Pair of Superb Vases
Height: 44 cm.
Circa 1515/ 1520.
Vividly modeled with a natural enamel in a robust yellow, light green, lush green, dark turquoise, cream white, and dark violet. Restored.
Literature:Both vases with fruits are illustrated in:
Exhibition catalog Fiesole 29.5.-1.11.1998, Giancarlo Gentilini, "I Della Robbia e l'"arte nouva" della scultura invetriata", Fiesole 1998, pg. 277f., no. III 19 a, b.
Giancarlo Gentilini, "I Della Robbia. Il dialogo tra le Arti nel Rinascimento", Milan 2009, no. 126.