Aste Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto
383
†
Deckelkrüglein im Renaissance-Stil in Silber, vergoldet und Lapislazuli
Höhe: 8,5 cm.
Bodendurchmesser: 6 cm.
Maße des Kästchens: Höhe: 11 cm.
Breite: 11 cm.
Tiefe: 8 cm.
Silbermarken am Boden sowie am Deckelring, leicht verschlagen.
Wien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In Form eines Humpens, die zylindrische Wandung in Lapislazuli, ebenfalls der flach gewölbte, goldgefasste Deckel. Der Fuß schräg ausgestellt, in Silber, vergoldet, mit feinen, vertieften Gravuren, darin Gravuren in Blatt- und Rankenformen, in den Gravurvertiefungen Transluzidemail in Smaragdgrün, Orange und Rot. Entsprechende Dekoration an der kehlig nach außen gewölbten Lippe. Der Henkel C-bogig, im Rollwerkstil mit kleineren, nach innen schwingenden S- und C-Bögen sowie großer, nach oben einrollender Volute, ebenfalls in den Vertiefungen emailliert. Daumenrast in Form eines Renaissance-Frauenkopfes, das Haar seitlich volutiert. Der Deckel silber eingefasst, gebildet aus acht zusammengefügten, gewölbten Lapislazuliblättchen, bekrönt mit einer vollplastisch gegossenen, kleinen Pansfigur, die mit angezogenen Beinen auf dem Deckel kniet und eine Traube hochhält. In einem speziell dafür gefertigten Schatullenkästchen, das nach oben und vorne aufklappbar ist, innen und außen mit violettem Samt bezogen. (8912615)
A Small, Viennese Lidded Beer Stein in Gold Plated Silver and Lapis Lazuli
Height: 8.5 cm.
Bottom diameter: 6 cm.
Dimensions of the box: height: 11 cm.
Width: 11 cm.
Depth: 8 cm.
Silver hallmarks on the bottom and on the lid ring.
Vienna, 19th century.
In the shape of a tankard with cylindrical walls. In a specially made box with velvet.