Aste Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto
376
Bronzeskulptur "Der tunesische Händler" von Emile Edmond Peynot,
1850 - 1932
Höhe: 65 cm.
Höhe mit Sockel: 74,5 cm.
Auf dem runden Sockel signiert "E. Peynot" und vorne in arabischer Schrift beschriftet "Albayaa Altunisi" (Tunesischer Händler).
Frankreich, um 1883 - 1890.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Auf quadratischer, rot-schwarzer Marmorplinthe mit weißen Einsprenkelungen und konvex eingezogenen Ecken. Bronzeskulptur braun patiniert. Auf runder Plinthe die Figur eines jungen Arabers, der auf einer reich mit ornamentalen Beschlägen dekorierten Truhe sitzt. Sein linker Fuß ruht auf einer teilvergoldeten Prunkschale. Das rechte Bein hat er übergeschlagen, darauf eine weitere Prunkschale mit zwei langen Dolchen. In den Händen hält er ein Gewehr, das er mit prüfendem Blick begutachtet.
Ausstellung:
Paris, Salon, 1883, Nr. 1383 (ein anderer Guss).
H. Berman, "Bronzes, Sculptors & Founders, 1800 - 1930", Chicago, 1980, Bd. IV, S. 951, Nr. 3646 (ein anderer Guss beschrieben als "Junger arabischer Soldat").
M. Forrest, "Art Bronzes", Pennsylvania, 1988, S. 438, Nr. 10.40 (ein anderer Guss beschrieben als "Tunesischer Waffen-Verkäufer").
P. Kjellberg, "Les Bronzes du XIXe Siècle", Paris, 1989, S. 540, Nr. 1 (ein anderer Guss beschrieben als "Junger Araber beim Prüfen seiner Waffen"). (891833)
Bronze sculpture The Tunisian merchant
by Emile Edmond Peynot,
1850 - 1932
Height: 65 cm.
Height including pedestal: 74.5 cm.
Signature on round pedestal: "E. Peynot" and in inscribed in Arabic typeface at the front: "Albayaa Altunisi" (Tunisian merchant).
France, around 1883-1890.
Exhibition:
Paris, Salon, 1883, no. 1383 (another bronze casting).
H. Berman, Bronzes, Sculptors & Founders. 1800-1930. Chicago (1980) vol. IV, p. 951, no. 3646 (another bronze casting described as "young Arab soldier").
M. Forrest, Art Bronzes. Pennsylvania (1988), p. 438, no. 10.40 (another bronze casting described as "Tunisian weapons dealer").
P. Kjellberg, Les Bronzes du XIXe Siècle. Paris (1989), p. 540, no. 1 (another cast described as "Young Arab inspecting his weapons").