Aste Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto
374
†
Wiener Uhr in Form einer Harfe
Höhe: ca. 19 cm.
Innen mit Punzen: Wiener Beschau sowie leicht verschlagene Meistermarke.
Wien, um 1875.
Werk: Frankreich, um 1800.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.500
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung, Schnecke und Kette, Louis XV-Spindelbrücke, Rückplatine signiert "Romilly Paris Nr. 6486".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Silber, gegossen, gezogen, godroniert; Emailfarben. Über vier gegossenen Löwentatzenfüßen lyraförmiger Uhrenkorpus mit Harfenaufsatz. Allseits mit bunten Emaileinlagen sowie Emailmalerei auf planem Grund im antikisierenden Stil. Insgesamt in gutem, altem Zustand.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt, Zifferblattplatine mit Grubenschmelzemail und Emailmalerei.
ZUSTAND
Sehr gut.
Tardy, S. 569. (891267)