Aste Hampel Living
1332
Neogotischer Standrahmen
Höhe: 282 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 65,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Nussbaum geschnitzt. Die sechs viertelkreisbogigen Standfüße auf quadratischen und profilierten Plinthen. Auf der Wölbung mit vollplastisch geschnitzten Drachen, Affe und Meerkatze. Der schlanke, hohe Rahmen in der unteren Zone durchbrochen gearbeitet mit Maßwerk und Vierpässen. Darüber in zwei Etagen übereinander schlanke, gedrehte Säulen mit Blattkapitellen auf hohen, oktogonalen Piedestalen, oben in Fialen endend, die mit Krabben besetzt sind. Zwischen den Fialen Maßwerk. Die mittleren Säulen im unteren Teil mit Lorbeerblättern beschnitzt. Darüber große Aussparung für ein Bild, gerahmt mit einfachem Profil. Über der Aussparung ein schmales Band mit Getier zwischen Ranken und Beeren, gefolgt von einem Spitzbogen, besetzt mit Krabben. Im Giebelfeld zwei glatte Wappenschilde, umspielt von Ranken, und ein Cherub. Kleine Fehlstellen in der vollplastischen Schnitzerei. (892681)