Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1317
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
JUNGE FRAU MIT EINEM KNÄBLEIN - MATERNITA
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Öl auf Leinwand.
105 x 87 cm.
Das Gemälde in lockerem, sicherem Farbauftrag, der die Handschrift eines guten Meisters verrät. Die junge Frau mit entblößter, rechter Schulter, im Halbbildnis, in bewegter Körperhaltung nach rechts wiedergegeben, ihr linker Arm leicht angehoben, die Hand erregt schützend vor das Kind hochgestellt, ihr Blick nach rechts gerichtet. Mit der rechten Hand hält sie das mit nur einem Tuch bekleidete Kind, das sich an ihrem Körper festschmiegt, den Blick jedoch leicht nach unten, wohl dem Betrachter zugewandt. Der Hintergrund abgedunkelt, in der rechten oberen Ecke ist eine Lichtzone zu erkennen, die möglicherweise mit dem Sinn des Bildes als Feuersbrunst o.ä. in Zusammenhang stehen könnte. Ca. 37 cm langer, horizontaler Einriss in der Leinwand, jedoch in der Dunkelpartie des Bildes, die Darstellung selbst wird kaum berührt. (892634)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia