Aste Hampel Living
1243
† Paar Kaminleuchter
Höhe: ca. 50 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Figürlich gestaltet in Bronze, weißem Marmor und Feuervergoldung. Als Gegenstücke gearbeitet, die Sockel jeweils in Form von mit Weißmarmor kannelierten Säulenstümpfen mit runder Antreppung, umzogen von feuervergoldeten Blütenfestons mit seitlichen Schleifen. Darauf je ein kleines Mädchen bzw. ein bocksfüßiges Knäblein, die geschweiften, füllhornförmigen Leuchterarme tragend. Je zweiflammig, die weiten Tüllen über hochziehendem Blattwerk mit Trauben. Die figürlichen Bronzen dunkelbraun patiniert und signiert "Clodion". (890296)