Aste Hampel Living
1242
† Kristall-Ziervase
Höhe: 24 cm.
Russland, Ende 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
In Form eines Kraters in dunkelrotem Rubinglas, dekorativ mit Festons und Flechtband sowie einem Facettenreif beschliffen, der eingezogene Fuß mit vergoldetem, ziseliertem Fußring in Bronze. Seitliche Amphorenhenkel volutenförmig hochziehend, an Attaschen in Form eines gehörnten Fauns, dessen Hörner die Henkelvoluten bilden. Oberer Einfassungsrand ebenfalls mit vergoldeter Montierung, umzogen mit Palmettenfries. (8902945)