Aste Hampel Living
1158
Bronzeskulptur "Le Travail"
von Charles Auguste Lebourg,
1829 - 1906
Höhe: 48 cm.
Höhe mit Sockel: 53 cm.
Auf der rechten Seite signiert "Le Bourg" und auf der Bodenplatte beschriftet "LE TRAVAIL/ acquis par la Ville de Paris".
Frankreich, um 1890.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Bronze mit brauner Patina. Auf quadratischer, roter Marmorplatte mit abgeschrägten Ecken und Profil die Skulptur eines bärtigen Mannes, der auf einem Amboss sitzt. Er trägt die Ärmel arbeitsam hochgekrempelt und eine Schürze um die Taille gebunden. Mit seiner rechten Hand stützt er sich auf ein aufgeschlagenes Buch, das auf seinem Oberschenkel liegt, die andere hält den langen Schaft eines Hammers. Der Kopf des Hammers liegt hinter dem Amboss auf dem Boden auf. Zu Füßen des Mannes liegen Werkzeuge, wie Winkel und Zange sowie ein zerbrochenes Rad. (8918110)