Aste Hampel Living
1149
Bedeutender Zinnpokal auf König Maximilian II
Höhe: ca. 65 cm.
Gewicht: ca. 5000 g.
In Deckel punziert: B. Pruckner, darunter Stadt- und Meisterzeichen des Bartholomäus Pruckner mit Schriftzug in Banderole "München".
München, ca. 1850.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Zinn, gegossen, montiert. Über rundem, hohem Standring gefüllter, mehrfach gekanteter Fuß. Sehr hoher, zylindrischer Korpus mit neogotischem Maßwerk auf den abgekanteten Flächen. Unten gegliedert durch gedrehte Zapfensäulen. Steckdeckel ebenfalls im neogotischen Stil mit Maßwerk und Zinnenkranz. Als Handhabe gegossene Statuette des Königs Maximilian II (König von Bayern 1848 - 1864) in Herrscherpose und Hermelinkragen. Besch. Rest. (892571)