Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1051
Paar Zierobelisken
Höhe: je 85 cm.
Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Doppelaufbau in ebonisiertem Holz, jeweils quadratische Sockel mit oben befindlicher Kehle, die Obelisken in feiner Holzarbeit, mit verschiedenfarbigen Marmoreinsatzplatten belegt. Kanten- und Binnenrahmungen der ovalen, sechseckigen oder polygonalen Platten in ebonisiertem Holz mit feinen, hellen Fadeneinlagen, in den Seiten jeweils Wechsel der nach oben sich verjüngenden Formen. Unter Verwendung von schwarz-weißem, grün gesprenkeltem, rotem und grauem Marmor sowie Giallo Antico-Marmor und Porphyr. Die Obeliskenspitzen ebenfalls gebildet aus zusammengeführten, dreieckigen, ebonisierten Rähmchen mit Einlagearbeiten. (882033)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia