Aste Hampel Living
1017
Paar Riesenmuscheln
Höhe: je 22 cm.
Durchmesser: je 19 cm.
Beide Muscheln jeweils am Unterrand der Bildreliefs signiert "G. Stella".
Italien/ Neapel, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Beschnitzt mit italienischen Büstenportraits: Als Gegenstücke gearbeitet, beide Muscheln in einem Frontdreieck beschliffen, darauf auf dunklerem, achatfarbenem Untergrund helle Büsten eines bärtigen Vaterkopfes mit den drei Söhnen sowie einer Dame mit drei Töchtern. Die Büsten jeweils durch Blattranken oval gerahmt, mit eingeschnitzten Winden- und Rosenblüten sowie Weinlaub mit Trauben. Die Reliefschnitzereien von hervorragender künstlerischer und
handwerklicher Qualität stellen möglicherweise italienische königliche oder adelige Familienportraits der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts dar. (890406)