Aste Arte popolare & Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
2036
Klassizistische Portaluhr
Höhe: 57 cm.
Sockelbreite: 29 cm.
Süddeutschland/ Österreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 150 - 200
Prezzo del catalogo€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
WERK
Eintaggehwerk, Stundenrechenschlagwerk auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Mahagoniholz. Die Frontsäulen in Alabaster, tragen ein hohes, seitlich eingeschweiftes Gesims mit segmentbogigem oberem Abschluss, bekrönt durch eine antik-weibliche Alabasterbüste. Oberhalb der Säulenstellungen Alabasterkugeln. An der Front mehrfach gedrückte, vergoldete Blechapplikationen mit Palmetten und Rosettenzier. An der verspiegelten Rückwand Reliefdarstellung des antiken Gottes Zeus in von Pferden gezogenem Wagen in Wolken. Pendelauge in Messing gedrückt.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp. Ein Pendel, kein Schlüssel. (8816620)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia