Aste Arte popolare & Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1846
Langrohrpfeife
Länge: max. 103 cm.
Prezzo del catalogo € 50 - 100
Prezzo del catalogo€ 50 - 100
$ 54 - 108
£ 45 - 90
元 391 - 782
₽ 4,974 - 9,949
Pfeife mit Porzellankopf, darauf Reservistenmotiv der Artillerie, verso beschriftet "Königlich bayerisches, zweites Fußartillerie-Regiment Metz, 1906 - 1908". An der Vorderseite Soldaten an einer Kanone mit der Überschrift "Kanonendonner ist unser Gruß", an der Rückseite eine Abschiedsszene mit humorvollem Sinnspruch. Pfeifenrohr zusammengesetzt aus aufwändig geschnitzten und gedrehten Hornstücken, teilweise durchbrochener Kugel, Hirschgeweihkranz sowie applizierter Dienstortname "Metz" in Kupfer. (8816836)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia