Aste Arte popolare & Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1829
Späthistoristischer, großer Bierkrug
Höhe: 61,5 cm.
Inhalt: 5 l.
Am Boden Pressmarke "BERZ/ gegründet 1862" sowie Stempel handgemalt.
Um 1900/ Anfang 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 300 - 400
Prezzo del catalogo€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Turmförmig nach oben sich leicht verjüngend, mit mehrfach gestuftem, profiliertem Sockel. Der Henkel in Form von Hopfenranken. Die Wandung dreifach durch Reliefbilder geteilt: an der Front rundbogig gerahmtes Reliefbild mit Darstellung eines Liebespaares auf einer Terrasse, in historischem Kostüm der Renaissance, darunter Schriftband mit Aufschrift "Immer wirb - das Glück ist mürb". Seitlich nach hinten folgen zwei weitere Bildreliefs mit Darstellung eines Landknechts in Rüstung sowie einer höfischen Dame mit goldener Krone. Reiche Rollwerkdekoration. Polychrome Bemalung, Zinndeckel dreifach hochgewölbt. (8816747)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia