Aste Arte popolare & Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1801
Manichino-Gliederpuppe
Höhe: 75 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weiblicher Oberkörper, ungefasst, die Arme durch Scharniere beweglich, der Büsteneinsatz mit Inkarnatfassung, die Augen in Glas eingesetzt. Die Kopfdecke bemalt, zum Aufsetzen einer Perücke gedacht. Der Unterteil durch sechs Strebeleisten gebildet, die die glockenförmige Weite des Rockes stützen. Auf querovaler Grundplatte. (8903312)
A Manichino Puppet
Height: 75 cm.
Italy, 18th century.
Feminine upper body, unmounted, arms moveable by strings, the body inserts have flesh tones, and glass has been inserted into the eye sockets. The top of the head has been painted and was meant for a wig.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia