Aste Arte popolare & Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1773
Schmiedeeiserne Wanduhr mit Prismenwerk
Fronthöhe: 40 cm.
Breite: 24 cm.
Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 500 - 700
Prezzo del catalogo€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel, Vierviertel- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf zwei Glocken. Schlagwerkauslösung mit Storchenschnabel.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Über dem Zifferblatt durchbrochen gesägtes Bildnis des reitenden Heiligen Georg, polychrom bemalt.
ZIFFERBLATT
Eisernes Zifferblatt mit Heiligem Georg als Bekrönung, kanneliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Weinblatt.
ZUSTAND
Gut. (8816827)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia