Aste Arte popolare & Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1746
Barocke Steinfigur eines Heiligen Michael
Höhe: ca. 77 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Erzengel im Brustharnisch mit gefiedertem Helm und rechts erhobenem Flammenschwert. Der rechte Fuß auf den Kopf einer Satansfigur gestellt, die den eigenen Schweif in der Rechten und eine Schlange in der Linken hält. Der Ovalschild des Engels leicht gebuckelt und ohne Aufschrift, über Rüstung und Rock zieht ein rot gefasster Mantelbausch herab. Die am Rücken ansetzenden, ursprünglich großen Flügel abgebrochen. Farbig gefasst, die Fassung nachgearbeitet, teilweise Lüsterfassung. An der Rückseite original eingedübelte, kräftige Metallbefestigungsöse. (890401)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia