Aste Arte popolare & Varia
1744
Kleine, komplette Weihnachtskrippe
Höhe: 29 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 13 cm.
Prezzo del catalogo € 600 - 700
Prezzo del catalogo€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
In einem rechteckigen, nach hinten sich trapezförmig verjüngenden Schaukasten, dessen Innenseiten orientlandschaftlich in Öl bemalt sind mit Palmen, Landschaft und Wolkenhimmel sowie Figurenstaffage. Eingerichtet durch eine zentrale, rundbogige Grottenhöhle, flankiert von seitlichen Felsen, darüber dichte, hintereinander gestaffelte Häusergruppe in der Stadt Bethlehem mit Bogenarkaden und Türmen. Mehrfarbig bemalt, minutiös bis in die Fenstersprossen. Ausstattung durch zahlreiche kleine, polychrom bemalte Figürchen in Modelliermasse, teilweise in Wachs. Im Vordergrund Zug der Heiligen Drei Könige. Der Kasten an den Außenseiten braun bemalt, an der Rückseite signiert "Georg Reif - Erbaut 1880". Komplett erhalten, unbeschädigt. Trocknungsriss an der Rückwand. (891021)