Aste Arte popolare & Varia
1720
Schnitzfigur eines segnenden Jesusknäbleins
Gesamthöhe mit Sockel: 45 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Ganzfigurige Darstellung, die Beine im Kontrapost auf barockem, vergoldetem und teilmarmoriertem Sockel stehend, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, die linke Hand vorgestreckt, hielt ehemals einen Blütenstängel. Über dem Haupt ein in Blech getriebener Strahlenkranz, die Augen in Glas eingelegt. Feine, glänzende Inkarnatfassung. (891645)