Aste Arte popolare & Varia
1709
Seltenes Ensemble eines auf Kupfer gemalten Miniaturbildnisses
Höhe des Etuis: 9 cm.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Im originalen, mit Leder bezogenen, roten Etui mit feinen, vergoldeten Hakenverschlüssen und goldenem Prägedekor. Das ovale Bildnis zeigt eine junge Frau mit breiter Halskrause, sog. Mühlsteinkragen sowie brauner Pelzmütze über seitlich hervortretendem Spitzenhäubchen, an der Brust mehrfach gereihte Goldkette. Das auf Kupfer gemalte Miniaturbildnis in hoher Qualität. Inliegend oval geschnittener, alter Besitzvermerk mit Erbschaftsnachweis sowie mit dem interessanten Vermerk "von derselben Familie stammt das Bild Ludger tom Ring in der Hamburger Kunsthalle, vorher Sammlung Weber Hamburg".
Gutachten:
Mehrzeilige Echtheitsbestätigung, in der das Objekt ins erste Drittel des 17. Jahrhunderts datiert wird, ausgestellt Hamburg, 18. Dezember 1946, Paula Heuser, Hamburg. (8918210)