Aste Sculture ed Artigianato
338
Intarsiertes Renaissance-Kabinettkästchen
Höhe: 41 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: 25 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Querrechteckiger Kasten, ebonisiert, die Schübefront offen, mit oben liegender, hochrechteckiger Mitteltüre, flankiert von je drei kleineren Schüben, darunter drei nebeneinander liegende Schubfronten, die einen gemeinsamen Schub abdecken. Die einzelnen Schübefronten gerahmt durch ebonisierte Flammleisten, in den Feldern szenisch und figürlich gravierte Beineinlagen, gerahmt von braunem Sichtholz. Jeder der kleinen Schübe weist zwei eingelegte Beinplaketten mit Jagdszenen, Architektur und Landschaftswiedergaben auf. Die Mitteltüre zeigt ein rundbogiges Bildfeld, graviert mit einem stehenden, geharnischten Soldaten mit Lanze, seitlich Flechtbandornamentik, in den Zwickeln florale Dekoration. Die Gravuren von ungewöhnlich flotter und künstlerisch interessanter Auffassung, zum Teil skizzenhaft in Art der späteren Callot-Radierungen. Geschweifte, kleine Metallzuggriffe an Löwenfratzen. Der Kasten auf gequetschten Kugelfüßen. Schlüssel vorhanden. Im Inneren des Mittelfaches ein oben liegender Schub. Das originale Schloss und die Scharniere original erhalten. (891096)
A Renaissance Cabinet with Intarsias
Height: 41 cm.
Width: 57 cm.
Depth: 25 cm.
Late 17th century.
An oblique rectangular, ebonized cabinet. Key included.