Aste Sculture ed Artigianato
333
Beckenschlägerschüssel
Höhe: 5,5 cm.
Durchmesser: 37 cm.
Nürnberg, 16./ 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
In Messing getrieben, mit steil hochziehender Wandung und kurzer, punzierter Fahne. Im Spiegel Relieftreibarbeit mit Darstellung der biblische Szene Josua und Kaleb, die eine große Weintraube aus Kanaa bringen. Die Szenerie umzogen von Schriftband mit gotischen Majuskeln sowie Blattrankenbordüren. An der Nasenspitze einer Figur durchgerieben. (891042)