Aste Sculture ed Artigianato
325
Achteckiger Schauteller
Höhe: 48 cm.
Breite: 48 cm.
Norddeutschland, wohl Braunschweig oder Lübeck, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 500 - 700
Prezzo del catalogo€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Messing. Flacher Spiegel, breite Fahne, der Rand außen gebördelt und mit einem Draht verstärkt. Reicher, getriebener, gravierter und punzierter Dekor. Das Mittelstück mit einem stehenden Paar in Renaissance-Tracht auf floral dekoriertem Grund, umgeben von einem Ornamentband. Die Fahne mit getriebenen und gravierten Blüten, innen und außen von ornamentalen Bändern eingefasst. Sehr dekorative Beckenschlägerarbeit, im Vergleich zu den runden Stücken äußerst selten. Sehr schöne Alterspatina. (8923815)