Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
285
Französischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts
KINDERBÜSTE EINES INFANTEN
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Höhe der Marmorbüste: 31 cm.
Gesamthöhe (mit späterem, schwarzem Marmorsockel): 41 cm.
Die Kinderbüste in weißem Marmor in lebendiger Haltung vorgeführt, der nackte Oberkörper bekleidet mit einem innengefütterten Ziegenfell, an dem zwei Läufe mit Hufen unterhalb der rechten Haarlocke über die Schulter hervorziehehen. Das Köpfchen leicht seitlich geneigt und mit Blick nach unten gerichtet - was eine erhöhte Aufstellung anzunehmen zwingt. Die Haare im Scheitel in glattgestrichenen Locken, die in die Stirn hereinziehen, gelegt, seitlich in zu Wülsten geformten Wellen zur Brust und zur Schulter herabziehend. Das Mündchen leicht geöffnet, das Gesicht mit lebendigem Ausdruck. Durch die stark erhöht konzipierte Aufstellung, aber auch durch die Qualität der Büste ist hier eine hochrangige Persönlichkeit anzunehmen. Vergleiche mit Kinderbildnissen Ludwig XIV (1661 - 1711) von Frankreich halten es für sehr gut möglich, dass es sich hier um eine Kinderbüste des späteren Sonnenkönigs handelt. Ob es sich um eine etwas spätere, schon zu Beginn des 18. Jahrhunderts geschaffene Wiederholung einer älteren Büste handelt muss offen bleiben. Schöne Alterspatina, eine breite Locke am Halsansatz über der linken Schulter abgebrochen. Die weiteren kleinen Absplitterungen, wie etwa am Fellsaum des Umhangs, unbedeutend. (892631)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia