Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
267
Schnitzfigur in Elfenbein
CORPUS CHRISTI
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Höhe: 37 cm.
Hispano-philippinisch, 17. Jahrhundert.
Schlanker, gerade aufgerichteter Oberkörper, die Beine zum Dreinageltypus übereinander gestellt. Das Lendentuch an der rechten Körperseite gebunden und herabziehend, zeigt nahezu spitzbogige Faltenbildung, von nach innen und unten ziehenden, regelmäßig nahezu parallel gelegten Röhrenfalten. Der Kopf mit geöffneten, nach oben gerichteten Augen, die Dornenkrone kräftig wiedergegeben, das Haar seitlich parallel zur Brust herabziehend, markante Wiedergabe der Adern an Armen und Unterschenkeln. Schöne Alterspatina mit dem Alter entsprechenden Schwundrissen, modern gesockelt. (891594)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia