Aste Sculture ed Artigianato
257
Spätgotische Schnitzfigur einer bekrönten Heiligen
Höhe: 118 cm.
Westdeutschland, um 1500.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Lindenholz geschnitzt, Fassung nur noch in wenigen Partien original erhalten, jedoch mit schöner Patina. Die jugendliche Heilige steht frontal zum Betrachter, der Körper S-bogig aufgebaut im Sinne des "Weichen Stils". Das Kleid unter der Brust nach oben gegurtet, mit feinen, vertikal verlaufenden Parallelfalten, der Mantel über die Schultern glatt herabgeführt, an den Ärmelbeugen stark verkröpft. An der rechten Körperseite parallel gelegte Krüppelfalten, die kantig umbiegen und am mitgeschnitzten Rasensockel aufstehen, an der Vorderseite des Sockels vortretende Fußspitze. Fein geschnitztes Gesicht mit ebenmäßigen Zügen und klarem, jedoch feingratig geschnitztem Augenschnitt. Das Haar in langen Strähnen zum Rücken he-rabgeführt, darüber eine kappenartig gestaltete Krone, die Zacken abgearbeitet. Das Manteltuch unter dem linken Ärmelansatz tief unterschnitten, führt gerade zum Sockel herab. Beide Unterarme sowie das Attribut, das die Benennung der Heiligen ermöglichen könnte, fehlen. An der Rückseite gehöhlt, Halspartie an den Schultern angesetzt. Rest. Erg. (8914310)
A Late Gothic Carved Figure of a Crowned Saint
Height: 118 cm.
Western Germany, circa 1500.
Carved basswood with the handsome original patina. Missing are both underarms as well as the attribute that would make identification of the saint possible. Restored with additions.