Aste Sculture ed Artigianato
256
Kleine Renaissance-Modelltruhe
Höhe: 33 cm.
Länge: 58 cm.
Tiefe: 29 cm.
Norditalien, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Rechteckiger Truhenkasten in massivem Nussholz auf schrägstehenden, geschnitzten Löwentatzenfüßen. Der untere Sockel in Spiegelung schräg godroniert, mittig mit eingeschnitzter Rosette. An den Ecken hochziehende Akanthusblätter im Relief. Der Kasten an drei Seiten kassettiert, der Deckel leicht vorkragend, mit Hohlkehlen und Rundstabprofil, gerade schließend, in der vertieften Deckelkassette mittig sich erhebende Kassettenrahmung. In den Front- und Seitenfeldern Intarsiendekoration, im Frontfeld zentraler Rollwerkrahmen mit Lilienmotiv, gehalten von zwei Fantasiekentauren mit Herkuleskeule an Groteskenblattwerk. An den Seiten rollwerkgerahmte Rechteckbilder mit intarsierten Landschaftsdarstellungen mit Ruinen und Figurenstaffage. Im Inneren ein links höherliegendes Einlegefach. Das originale Truhenschloss mit zwei Zuhaltungen sowie der Schlüssel erhalten. (891982)