Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
255
Seltenes und museales, feuervergoldetes Kupferrelief mit Darstellung der "Rosenspende an Maria mit dem spanischen Monarchen Philipp III"
Höhe: 47 cm.
Breite: 41,5 cm.
Zweites Viertel 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Die Treibarbeit im Hochrelief, feuervergoldet, geht bildinhaltlich auf ein Gemälde von Peter Paul Rubens zurück, das für die Spanische Kapelle in der Dominikanerkirche in Brüssel geschaffen wurde, nach der Errettung der Stadt bei dem Bombardement von 1695. Das historische Ereignis wurde auch von weiteren flämischen Künstlern in einer Reihe von Gemälden vereweigt, zusammengestellt von Ludwig Burchard in seinem "Corpus Rubenianum", 1977. Da Rubens neben seiner Tätigkeit als Maler auch als Diplomat gewirkt hat, standen ihm Aufträge für Gemälde zu historischen Ereignissen bzw. hochrangigen, hochhöfischen Szenen mit historischer Bedeutung zu. Das Relief zeigt die Anbetung der Maria mit dem Kind mit Philipp dem II, Erzherzog Albert und Erzherzogin Isabella, die damaligen Herrscher Flanderns, auch im Hinblick auf den Haager Friedensschluss von 1609 zwischen Spanien und den sieben flämischen Provinzen. Die thronende Maria unter einem halbrund ziehenden Blütenbogen auf einem hohen Sockel, auf dem Maria Magdalena, der Heilige Franziskus, die Katharina von Siena wiedergegeben sind sowie weitere Ordensheilige. Die unteren Hauptfiguren stellen die schon genannten Herrscher des spanischen Throns dar, die Geschenke werden von geflügelten Engeln entgegen genommen. Philipp und Isabella jeweils oberhalb eines Kissens auf dem die Kronen abgelegt sind. Der Unterrand zeigt einen hochgewölbten Fries mit hochstehenden Akanthusblättern. Rahmen mit Schildpatteinlage. (891597)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia