Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
247
Großer, römischer Marmor-Sarkophag mit Reliefdarstellung "Raub der Proserpina"
Höhe: 55 cm.
Tiefe: 67 cm.
Länge: 215 cm.
3. Jahrhundert, Restaurierung 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Sarkophag der späten, römischen Kaiserzeit vierwandig erhalten, an der Vorderseite eine vielfigurige Szenerie, die Personen in gedrungenen Körpern wiedergegeben. In der Bodenzone mehrere Putti, zum Teil mit Füllhorn, im Zentrum Krieger mit Helm und Velum, an der linken Seite ein schlangenartiges Fabelwesen. Am linken Darstellungsrand die Göttin Demeter hinter einem Karren mit Wagenrad, im Zentrum Proserpina mit einem Velum und Pluto in langhaariger Wiedergabe. Unter den Gestalten auch Athena als Standfigur, mit kurzem Chiton und mazedonischem Helm. An den Schmalseiten weibliche Gestalten in langen Kleidern, mit um das Haupt wehendem Umhang, an einer Vase stehend. Grauer feinkörniger Kalkstein, gemeißelt, poliert sowie geweißelt. Im 19. Jahrhundert rest. Erg.
Literatur:
Vgl. G. Koch und H. Sichtermann. Römische Sarkophage, München, 1982. (891181)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia