Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
244
Seltene, reich im Relief beschnitzte Tabakreibe
Länge: 21 cm.
Frankreich, Anfang 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Obstholz, an der Oberseite beschnitzt mit zwei geflügelten Amoretten mit Pfeil und Bogen, der obere neben einem Bienenstock, der untere neben einem Opferaltar mit Flammenherz. An der Halterungsseite ein angeschnitzter Kopf, der sich zum Deckel hin als römische Cäsarenbüste zeigt. An der Unterseite Reliefdarstellung des Herkules mit Keule und Löwe, darüber ein bekröntes Adelswappen mit Helmzier, darin Stadtmauer mit Jungfrau, die Kamm und Spiegel zeigt. Die Kanten im feinen Schnurprofil geschnitzt, der Deckel zur Seite schwenkbar, innen mittelgeteilte Vertiefungen. Schöne Alters- und Gebrauchspatina. (8915912)
Rare, richly carved relief tobacco grater
Length: 21 cm.
France, early 18th century.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia