Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
224
Vortragekreuz
Höhe: 70 cm.
Breite: 39 cm.
Italien, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Pappelholz geschnitzt, beidseitig Goldfassung, an der Vorderseite in den rosettenförmigen Balkenenden geschnitzte Reliefdarstellungen der christlichen Caritas (oben) sowie der "Drei Marien" in den seitlichen und der unteren Rosettenkartusche, unten die jugendliche Maria Magdalena, die mit den Armen den Kreuzstamm umfasst. An der Rückseite indigoblau gefasste Felder, darauf in Temperamalerei Arma Christi: oben Lanze, Spottzepter und Dornenkrone, links Kreuznägel, rechts Würfel. Altersbedingt Wurmlöcher und Absplitterungen der noch originalen Fassung. Corpus Christi fehlt. (88033186)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia