Ricerca Friedrich Eduard Meyerheim nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 12 aprile 2013
Siete interessati alle opere di Friedrich Eduard Meyerheim?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Eduard Meyerheim verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1581
Friedrich Edouard Meyerheim,
1808 Danzig - 1879 Berlin
HEIMKEHR VOM FELDÖl auf Leinwand.
35,5 x 30 cm.
Links unten signiert und datiert "F. E. Meyerheim/ 1849".
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Bildnis einer jungen Bäuerin in Dreiviertelansicht. Auf dem Kopf balanciert sie ein Bündel mit frisch geschnittenem Gras. Über der Schulter trägt sie eine Harke, der andere Arm ist in die Taille gestemmt. Sie wird von einer Ziege begleitet. Im Hintergrund Blick in eine weite Landschaft mit reifem Kornfeld, zwei Häusern und sanften Hügeln. Die Beleuchtung der Figur in warmen Tönen erzeugt eine spätsommerliche Atmosphäre. Sehr feine Malweise. (8923724)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Eduard Meyerheim viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich Eduard Meyerheim?
Volete vendere un′opera di Friedrich Eduard Meyerheim?