Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
730
Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
LÖWENJAGD ZU PFERDE Öl auf Leinwand.
87 x 111 cm.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In einer arkadischen Landschaft mit bläulich wiedergegebenen Bergzügen und einer Palme sind drei Reiter dargestellt, bei denen einer im Kampf gegen den Löwen zu Boden gerissen wird. Sein Schimmel ist zu Boden gegangen, sein entblößter Oberkörper wird bereits vom Löwen angegriffen, die beiden weiteren Reiter versuchen den Löwen zu töten. Der Kampf dramatisch wiedergegeben in stark hell-dunklem Farbkontrast, der die Spannung der Darstellung erhöht. Rechts hinten, jenseits eines Flusslaufs ist die Löwin am Ufer zu sehen. Am linken Bildrand ziehen Felsen und Bäume hoch, um der Darstellung eine Bühne zu vermitteln. Der helle Lichtstreifen am Horizont oberhalb der Berge in kühlen Farben ergibt eine Morgenstimmunmg wieder. (8926532)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia