Categorie di merce Impressionisti e Arte moderna nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 aprile 2013
729
Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts
ALTARBLATT MIT DARSTELLUNG DER APOTHEOSE EINES RÖMISCHEN SODATEN-HEILIGEN (ST. KASTULUS?)Öl auf Leinwand.
180 x 99 cm.
Im originalen Rahmen, der das Gemälde oben in geschweifter Wölbung abschließt und unten kantig geohrt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Heilige in voller Rüstung auf einer Wolkenbank zum Himmel schwebend, das Haupt mit Helm und Straußenfedern von einem Nimbus umzogen, rechts hinten zwei weitere Heiligenfiguren, die aus der römischen Geschichte herrühren. Im oberen linken Bildteil schwebt dem Heiligen ein Engel entgegen und überreicht ihm die Märtyrerpalme. Mit der rechten Hand weist der Heilige nach unten auf eine romanische Kirche in kurzem Landschaftsabschnitt, die im Patrozinium des Heiligen steht. Links unten Darstellung einer gestürzten Teufelsgestalt mit Fledermausflügeln, rechts auf einem Steinpodest sitzender und stehender, geflügelter Putto mit Schwert und Pfeileköcher, über einer von einem Putto gehaltenen Kartusche ein Rotulus mit Aufschrift "Theb: 6666 M.", was wohl auf die Erwähnung des Heiligen im Thebäerbrief hinweist. Rest., mit einigen Übermalungen, besonders in der rechten unteren Ecke, des 19. Jahrhunderts. (892184)