Ricerca Johann Christian Fiedler nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 aprile 2013
Siete interessati alle opere di Johann Christian Fiedler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Christian Fiedler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
672
Johann Christian Fiedler,
1697 Pirna - 1765 Darmstadt
BILDNIS DES LANDGRAFEN ERNST LUDWIG VON HESSEN-DARMSTADT, 1667 - 1735
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Öl auf Leinwand. Doubliert.
79,5 x 66,5 cm.
Das Portrait zeigt den Fürsten in Halbfigur, im Hintergrund am unteren Bildrand eine angedeutete Landschaft. Das Haupt zeichnet sich vor dem grau-blauen Himmel ab. Er blickt freundlich aber bestimmt aus dem Bild. Gekleidet ist er mit einem Brustpanzer, darüber einem reich bestickten blauen Uniformrock, an dem Orden angebracht ist. Einen Orden an langem rotem Band hängt vor seiner Brust. Beide Arme werden von der Bildkante abgeschnitten. Eine größere Fassung im Badischen Landesmuseum, Karlsruhe, zeigt, dass er die rechte Hand auf einen Feldherrenstab aufstützt. Als möglichen Entstehungszeitpunkt für Gemälde diesen Typus" gibt Börsch-Supan kurz nach 1724 an, nachdem der junge Maler an den Hof gerufen wurde. Der Portraitierte war damals um sechzig Jahre alt. Das vorliegende Bild ist wohl als Pendant zum Portrait seines Sohnes zu betrachten und ist daher wohl gegen 1741 entstanden. Die sehr qualitätsvolle Malweise spricht für ein eigenhändiges Werk von Fiedler. Rest.
Expertise:
Eine Expertise von Helmut Börsch-Supan, der das Werk im Original gesehen hat, liegt bei. (892604)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Christian Fiedler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Christian Fiedler?
Volete vendere un′opera di Johann Christian Fiedler?