Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Giovanni Francesco Briglia?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Francesco Briglia verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
628
Giovanni Francesco Briglia,
1737 Rom - 1794, zug.
STILLEBEN MIT TOTEM LAMM ZWISCHEN KATZE UND HUND Öl auf Leinwand.
108 x 142 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die Gegenstände in bestechend natürlicher Wiedergabe, im Bildaufbau und Thema in der Tradition der flämischen Meister wie Snyders oder Jan Fyt gehalten. Das Bild zeigt im Zentrum ein totes Lamm an einem Bein am Haken neben aufgehängten Eingeweiden sowie einem Rebhuhn. Der Oberkörper, Kopf und Beine des Lammes liegen auf der Platte einer Bank, wirkungsvoll drapiert mit einem blauen Tuch. Von links nähert sich eine Katze, die ein großer, braunfleckiger Hund mit vergoldetem Halsband zu verscheuchen sucht, mit geöffnetem Maul die Zähne zeigend. In der rechten unteren Ecke eine schräg liegende, weiß und ornamental glasierte Tonschale mit Innereien wie Leber und Eingeweide. Die glatten Oberflächen meisterlich dargestellt. Links unter der Bank liegt das Schlachtmesser, am linken Bildrand ein Fass, darüber ein Fensterausblick mit Korbflasche und dahinter unter blauem Himmel stehender Baum. Die Farbkomposition konzentriert sich im Wesentlichen auf die drei Grundfarben weiß im Fell des Lammes, rot in dem daneben hängenden Fleischlappen sowie blau in dem herabziehenden Tuch. Gleichzeitig ist die Lichtregie wirkungsvoll eingesetzt, wobei das Fell des Lammes sowohl kompositionell als auch farblich betont ist. (8713810)
Giovanni Francesco Briglia,
1737 Rome - 1794, attributed to
108 x 142 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Francesco Briglia viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Francesco Briglia?
Volete vendere un′opera di Giovanni Francesco Briglia?