Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
573
Hofportraitist des 17. Jahrhunderts
HERRENPORTRAIT 94 x 73 cm.
Verso von alter Hand bezeichnet "Monsieur/Monsieur Jullius Wilhelm/Comte de Rothal, Chanbellan/et Conseiller de la chambre de Sa M.tr. Imperiall".
Auf ovalem Spannrahmen, in einem späteren Ovalrahmen mit Schleifendekor und vergoldeter Perlstabinnenleiste.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Bildnis des Josef Wilhelm Graf Rothal (1637 - 1699). Der im Rang eines Kanzlers der Regierungskammer tätige Adelige im Halbbildnis, nach links dargestellt, mit grünem Umhang sowie mit Spitzenkragen und Spitzenärmeln, der kritische Blick gilt dem Betrachter, das Gesicht beleuchtet vor dunklem Hintergrund. Portraitbildnis im Oval. (892181)