Ricerca Simon Vouet nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 aprile 2013

Detail images: Simon Vouet, 1590 Paris - 1649

Siete interessati alle opere di Simon Vouet?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon Vouet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Simon Vouet, 1590 Paris - 1649
Detailabbildung: Simon Vouet, 1590 Paris - 1649

560
Simon Vouet,
1590 Paris - 1649

BILDNIS EINES JUNGEN MANNES MIT HELLEBARDE Öl auf Leinwand.
106 x 85 cm.

£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Der junge Hellebardier in Rüstung im Dreiviertelbildnis wiedergegeben, nahezu lebensgroß, über der Rüstung trägt er ein honiggelbes Manteltuch, seine weißen Pluderärmel mit blauen Bändern besetzt. Der linke Arm erhoben, in der Hand hält er den Schaft der Hellebarde. Der Kopf leicht schräggestellt, wirkungsvoll von links oben beleuchtet, gerahmt von dunklem, lockigem Haar. Die dunklen Augen weit geöffnet, blicken nachdenklich, der Mund mit betont kräftigen Lippen leicht geöffnet. Fein wiedergegeben auch die Ledergürtung der Rüstung sowie die fein aufgesetzten Glanzlichter. Im Stil des Gemäldes kommt der Caravaggismus des 17. Jahrhunderts voll zur Geltung.

Gutachten:
Dem Gemälde sind drei Expertisen beigeben, die das Werk einheitlich dem genannten Maler Simon Vouet zuweisen. Expertise von Giulio Briganti vom 2. Februar 1970. Expertise von Didier Bodart vom 4. Februar 1971 sowie Expertise von Maurizio Marini, Rom, vom 10. Juni 1979, jeweils mit Vergleichsbeispielen und Literaturangeben.

Benedict Nicolson, Caravaggism in Europe, second edition, revised and enlarged by Luisa Vertova, Band III, Umberto Allemandi. Dort sind vier Repliken des Meisters Vouet aufgeführt mit dem Titel "Halberdier", eine Version als Leihgabe im Louvre, weitere vier Versionen in den folgenden Sammlungen:
Collection Marques de Casa de Torres, Madrid.
Museum Gubbio.
Musée des Beaux-Arts, Rouen, 1966/ 141.
Privatsammlung Brüssel. (8909712)

Simon Vouet,
1590 Paris - 1649
Portrait of a young man with halbert
106 x 85 cm.

Expertise:
three expert's reports are enclosed with the painting which uniformly attribute the art work to the above-mentioned painter Simon Vouet. An expert's report by Giulio Briganti dated 2nd February 1970.
An expert's report by Didier Bodart dated 4th February 1971 as well as an expert's report by Maurizio Marini, Rome dated 10th June 1979. Each includes comparative examples as well as bibliographical references.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon Vouet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Simon Vouet?

Volete vendere un′opera di Simon Vouet?