Ricerca Cesare Danini nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 aprile 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Cesare Danini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cesare Danini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
550
Cesare Dandini,
1595 - 1657, zug.
BILDNIS EINES JUNGEN MANNES MIT ROT-BRAUNEM BARETT Öl auf Leinwand.
49 x 30 cm.
Im ovalen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Möglicherweise Wiederholung - mit einigen Abänderungen - eines Gemäldes, das sich in Florenz im Palazzo Pitti befindet, entstanden 1650. Dort auf rechteckiger Leinwand mit ovaler Bildabgrenzung. Der Jüngling im Halbbildnis nach rechts, das Gesicht wirkungsvoll von oben beleuchtet, mit markanter Schattenbildung mit Streiflicht über die Kappe und die Locken hinweg. (892301)
Cesare Dandini,
1595 - 1657, attributed to
Portrait of a young man with auburn beret
Oil on canvas.
49 x 30 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cesare Danini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Cesare Danini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Cesare Danini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia