Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
515
Italo-flämischer Maler
FUSSWASCHUNG PETRIÖl auf Holz.
32 x 50 cm.
Um 1530.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Betontes Querformat, die Szene in einem Innenraum mit rückwärtigem, steinernem Rundbogen, der einen Einblick in ein Nebengemach bildet, die Stirnwand rechts von einem gemauerten, kräftigen Pfeiler, links durch eine Rundsäule begrenzt, links fortgesetzt durch einen raumtrennenden, grünen Vorhang. Im Mittelgrund im Zentrum ein hölzernes Fußpodest, darauf eine Wasserschale, auf die Petrus seinen rechten, bloßen Fuß gestellt hat, links Jesus kniend, die Fußwaschung vorbereitend. Die beiden Hauptfiguren in türkisgrüne Gewänder gekleidet, Jesus trägt über die Schulter ein weißes Trockentuch. Die Mittelgruppe flankiert von rechts und links stehenden, weiteren zwölf Aposteln. Im Hintergrund im anschließenden Gemach läuft eine junge Frau mit Wasserkanne dem Torbogen zu. (8909321)
Italo-Flemish artist
THE WASHING OF THE FEET OF ST. PETER
Oil on panel.
32 x 50 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia