Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
511
Niederländischer Maler in Art von Johan de Witt,
1625 - 1672
JUNGE FRAU MIT BLOCKFLÖTE Öl auf Eichenholz.
Verso einige Parkettierklötze.
67 x 51 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Halbbildnis einer schönen, jungen Frau, nach links sitzend, in braunem Pelzumhang mit großperliger Korallenkette am Hals sowie dazu entsprechend einer roten Mohnblume zwischen Ähren, Kornblume und Farn im Haar. In der rechten Hand hält sie eine hölzerne Blockflöte. Das Gesicht von links oben wirkungsvoll beleuchtet, ist dem Betrachter zugewandt, mit betont dunkel wiedergegebenen Augen. Möglicherweise hat der Maler hier im Portraitbild die Allegorie der Vier Jahreszeiten integriert, wie etwa die Blume für den Frühling, die Ähren für den Sommer, den Farn für den Herbst und den Pelz für den Winter. (891857)
Dutch painter in the style of Johan de Witt,
1625 - 1672
Young woman with flute
Oil on oak panel.
67 x 51 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia