Ricerca elfenbein nell’asta
Arte popolare & Varia
venerdì, 12 aprile 2013
1893
Konvolut
Große, ovale, chinesische Porzellanplatte, famille rouge, mit reicher floraler Malerei in Emailfarben, goldstaffiert. Im Zentrum goldgerahmte Medaillondarstellung von zwei Vögeln unter Blütenstrauch. In der Fahne Schmetterlinge und Vögel zwischen Blüten. Einige Chips am Goldrand.
Länge der Platte: 46 cm.
Die Platte China, wohl Ende 18./ -Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20 - 30
Prezzo del catalogo€ 20 - 30
$ 21 - 32
£ 18 - 27
元 156 - 234
₽ 1,989 - 2,984
Dazu kleine Porzellanfigurengruppe eines Ball spielenden Knäbleins mit Windhund. Manufaktur Schaubach. Höhe: 15 cm.
Ferner Porzellanfigürchen eines Horn blasenden Knäbleins. Blaue Porzellanmarke mit Krone. 19. Jahrhundert.
Höhe: 10 cm.
Weiterhin Paar Elfenbein-Miniaturportraits, jeweils signiert, als Paar gerahmt, im Schildpatt-Boulle-Rähmchen mit Elfenbeineinfassung.
Maße: je 9 x 8 cm. 19. Jahrhundert. (8908019)